微信怎么调成拼音输入法(2026-08-17拼音)

zydadmin2026-08-17  3

微信怎么调成拼音输入法

说真的,刚开始用微信那会儿,我还真没琢磨过输入法这档子事。那时候手机上自带什么就用什么,反正都能打字聊天。直到后来换了新手机,系统自带的输入法用着别扭,才动了换输入法的念头。你猜怎么着?我第一个想到的就是微信本身。毕竟微信这软件,咱们每天打开的次数比打开冰箱门都多,要是能把输入法直接调成拼音的,那该多方便啊!结果一研究才发现,微信本身并没有直接“调成拼音输入法”这个功能,但它支持我们调用手机里安装的其他输入法。这么一想,事情就简单多了,原来不是微信不给调,是我们得先在手机上把拼音输入法给安排上,告诉微信:“嘿,用这个!”

第一步:在手机系统里安装好拼音输入法

这就像你想吃火锅,得先有个锅一样。微信本身不生产输入法,它只是一个“使用者”。我们得先去手机的应用商店,搜一搜,找个好用的拼音输入法装上。市面上这玩意儿可太多了,什么搜狗、百度、讯飞、华为自带、小米自带……看得人眼花缭乱。吧,哪个都差不多,关键看你用着顺手不。我当初用的是搜狗拼音,因为用电脑的时候就习惯了,感觉挺亲切的。你随便挑一个,下载下来,安装好,这第一步就算大功告成了。

第二步:在手机设置里把新输入法设为默认

光安装了还不行,你得告诉你的手机:“从现在起,打字就请用这位新朋友!”怎么告诉呢?这得看你手机是安卓的还是苹果的,路数不太一样。

对于安卓手机用户(比如华为、小米、OPPO、vivo这些)

这个过程一般都挺简单的。你打开手机的“设置”APP,在里面找找看,通常会有一个叫“系统设置”、“语言和输入法”或者直接就是“输入法”的选项。点进去之后,你会看到一个“默认输入法”或者“当前输入法”之类的字样。点它,你就会看到手机里所有已经安装的输入法列表,包括你刚才新装的那个。找到它,点一下,手机就会把它设为默认了。有时候系统还会弹个小窗,让你“重新启动应用”或者“去微信里试试”,你可以直接点“去微信里试试”,这样就能直接跳转到微信的设置里,省得你再自己找一遍。

对于苹果手机用户(iPhone)

iPhone用户也别担心,虽然苹果的封闭系统让人有点摸不着头脑,但设置默认输入法这事还算直观。你同样打开手机的“设置”,往下滑,找到“通用”选项,点进去。在“通用”里,再找到“键盘”,点它。这时候你会看到“键盘”设置页面,默认是只有“英文-键盘”的。别急,点一下“键盘”这行字,进入键盘管理界面。你会看到一个“添加新键盘”的按钮,点它。接下来,选择“中文(简体)”,在弹出的选项里,选择你想要的拼音输入法,比如“搜狗拼音”或者“百度输入法”。添加成功后,它会回到键盘列表,这时候你就可以长按或者左滑那个新加的键盘,把它拖到最上面,或者直接点它,在下一个界面里把它设为“首选键盘”。这样一来,你的iPhone默认输入法就换好了。

第三步:在微信里切换并使用新的拼音输入法

好了,前两步都搞定了,现在万事俱备,只差在微信里“临门一脚”了。打开微信随便找个聊天框,点一下输入框,这时候键盘弹出来了。仔细看看键盘的左下角或者右下角,通常会有一个地球仪

转载请注明原文地址:https://www.2345lzwz.cn/read-909942.html
上一篇下一篇
00

New Post(0)