(2025-09-02热点)-微信APP又双叒更新,支持聊天发送实况live图片!

zydadmin2025-09-02  85

微信近期更新不断:朋友圈开放图片评论,公众号留言区支持GIF图评论。这些改动显然意在强化社交互动体验。这不,又有新功能上线了,一起来看看!

去年微信在 iOS 端率先支持朋友圈发布实况图片,今年安卓端也迅速跟进。一时间朋友圈变得异常热闹,就连久未露面的朋友也开始用实况图片分享生活。

或许尝到了实况图片的甜头,微信(ios端)再次发力,允许在与好友聊天中发送实况图片(目前处于灰测阶段)

如果你运气不错被微信内测,升级微信至版本8.0.61后,在聊天框中点击「+」-「照片」在相册中选择实况照片后(照片左下角会有实况的icon)点击「发送」就能给好友分享实况图了。

图源:好机友

实况照片也会有「原图」的选项,是否选择「原图」发送并不影响实况功能,仅对清晰度有影响。

有细心的小伙伴发现,这个功能目前仅对iOS端微信内测,那安卓和鸿蒙系统的微信什么时候进行内测更新呢?官方也做出了解答。

「安卓 / 鸿蒙用户因各品牌适配进度不同,我们正努力推进安卓/鸿蒙客户端相关适配工作,以满足更多用户需求,请耐心等待。」

关于实况图片的其他常见问题,微信也做详细解答。

微信里,除了钱包余额,聊天记录同样珍贵——那里保存着重要的回忆和工作记录。一旦误删,除了认命,似乎别无他法。

在ios8.0.61版本中(灰测)支持用户在误删除聊天记录后选择撤销,给用户一个后悔的机会。

当用户在好友界面左滑误删单个好友或群聊天记录时,系统会自动检测到该操作系误操作,弹出提示让用户在5秒内撤销删除。

过去想要语音转文字,需要在好友聊天界面选择「+」找到「语音输入」目前支持「普通话」「粤语」「英语」「四川话」

这个功能很实用,但过去入口太深,影响了使用频率。为此,微信团队简化了入口,直接在聊天界面输入框右侧增加了麦克风icon。

点击麦克风icon后,发送语音会瞬间被微信识别为文字在输入框里。在识别过程中,麦克风icon会有一个绿色背景,实时反馈识别状态。

转载请注明原文地址:https://www.2345lzwz.cn/read-773440.html
上一篇下一篇
00

randomThread
我的word2007怎么标注不上拼音(2026-08-22拼音)我们的拼音和声调组词是什么(2026-08-22拼音)重岩叠嶂拼音及意思(2026-08-21拼音)重的拼音和词语是什么写(2026-08-21拼音)昼夜的拼音意思造句大全简单一点(2026-08-21拼音)文档如何制作拼音田字格(2026-08-20拼音)文档如何给文字加拼音字体设置颜色(2026-08-20拼音)文档如何给文字加拼音格式设置(2026-08-20拼音)文档文字加拼音怎么弄的啊(2026-08-20拼音)文档如何给文字加拼音字体设置格式(2026-08-20拼音)文档上加拼音怎么全部一次加上(2026-08-20拼音)文档如何设置拼音(2026-08-20拼音)文档加上拼音怎么弄出来(2026-08-19拼音)尾巴的拼音声调读法怎么写(2026-08-18拼音)韦氏拼音怎么用字母表示(2026-08-18拼音)韦氏拼音发音(2026-08-18拼音)尾巴的拼音和声调怎么写的(2026-08-18拼音)微信字体上有拼音怎么弄(2026-08-17拼音)微州的拼音(2026-08-17拼音)微信写字带拼音输入法免费(2026-08-17拼音)田垄的拼音怎么写的拼(2026-08-16拼音)提的拼音组词和大写字母怎么写的(2026-08-15拼音)扌拼音怎么拼写(2026-08-15拼音)提纲挈领的读音拼音(2026-08-15拼音)藤的拼音和组词分别是什么?(2026-08-14拼音)藤的拼音加组词(2026-08-14拼音)陶的组词和读音和拼音(2026-08-13拼音)陶瓷陶的拼音(2026-08-13拼音)套的拼音和组词和部首(2026-08-13拼音)套的拼音汉字组词(2026-08-13拼音)陶组词和拼音2个词语(2026-08-13拼音)淌水的拼音是什么(2026-08-11拼音)蹚的拼音是什么意思怎么读啊怎么写啊(2026-08-11拼音)
New Post(0)